Студенты сели за пульт оператора 02, примерили броню и взяли в руки оружие - знакомство с полицией прошло на "ура".

Новая общероссийская акция «Студенческий десант» приурочена ко Дню российского студенчества, в рамках которой курсанты учебных заведений МВД России, студенты ВУЗов и учащиеся средних специальных учебных заведений знакомятся с работой различных подразделений ОВД.

С 20 по 24 января 2015 года в Межмуниципальном управлении МВД России «Якутское» для учащихся организовали целый комплекс мероприятий. Сначала участковые уполномоченные полиции рассказали студентам ВУЗов и ССУЗов о правилах вступления в народные дружины. Однако, одними лекциями не обошлось – самое интересное было впереди.

 

Для студентов провели экскурсии в Музее МВД по РС(Я), молодые люди посидели за пультом оператора «02», а также побывали в АПК «Безопасный город», где убедились в сложности работы операторов, которые круглосуточно следят за монитором, где в реальном времени можно наблюдать местонахождение патрулей. В случае опасности полицейские оперативно выезжают по направлению в тот или иной участок города. Студенты прошли стажировку в подразделениях по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы полиции и дорожно-патрульной службы ГИБДД столичной полиции. 

Заключительным этапом стало соревнование по волейболу между студентами и сотрудниками МУ МВД России «Якутское». Как и в прошлом году выиграла команда Северо-Восточного Федерального университета. Однако на брейнг-ринге «Правила дорожного движения» молодое поколение отыгрались за «ветеранов» - студенты Якутского филиала Юридического колледжа международной полицейской ассоциации заняли первое место в интеллектуальной игре.   

По словам организаторов, для полицейских очень важно не только обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, пресекать и раскрывать противоправные деяния, но и нести службу так, чтобы в полной мере заинтересовать ею добровольных помощников, в частности представителей молодого поколения.

Пелагея Владимирова