Зональный смотр-конкурс проводится Филиалом уже второй раз, охватывает студентов всех курсов и специальностей и проводится в течение года. Целями конкурса являются сохранение и развитие культурного потенциала, приобщение студентов к этническим ценностям своего края (района), раскрытие географических, исторических, культурных, природных, социально-экономических и других факторов, характеризующих формирование и развитие родного района.
Согласно Положению конкурса студенты соревнуются по 5 номинациям: «Визитка», «Художественная самодеятельность», «Выставка», «Кулинарные изделия» и спортивные соревнования (шашки, пулевая стрельба).
В период с 01 по 09 ноября 2018 года в Филиале, в рамках проведения Зонального смотра-конкурса, прошли культурные и спортивные мероприятия для студентов с Заречной группы районов: Таттинского, Чурапчинского, Амгинского, Усть-Алданского. В течение недели состоялись соревнования по шашкам и пулевой стрельбе, а также выставка «Сделано своими руками». Победителями стали по шашкам: среди девушек – Неустроева Татьяна 1курс ПОСО (Таттинский), среди юношей – Лазарев Владимир 3 курс ПД (Таттинский район). По пулевой стрельбе победу одержали: среди девушек – Юргина Алена 1 курс ПБ (Чурапчинский район), среди юношей – Кириллин Гаврил 2 курс ПД (Амгинский район). Выставка «Сделано своими руками» была представлена такими работами как лоскутное шитье, вышивание крестиком, вязание, вырезание из дерева, чеканная работа. Победителем выставки стала студентка 1 курса ПОСО Неустроева Сандаара (Таттинский район) с панно по технике лоскутное шитье.
Итоговое мероприятие по остальным номинациям состоялось 9 ноября 2018 г. в музее «Боевой славы» ДОСААФ. Мероприятие было приурочено празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел. И потому главным украшением и гостями праздника стали ветераны МВД, которые не только поздравили, но и спели, и станцевали для участников мероприятия. В качестве приглашенных гостей выступили с поздравлением ветераны МВД Генеров А.Е., Местников В.В., Федосеев Е.Е., а также действующий сотрудник полиции Зам.начальника УУП МУ МВД России Якутское подполковник Ефремов И.Г.
В качестве членов жюри были избраны компетентные лица: главный организатор мероприятия - председатель комиссии Христофорова А.А., директор Бурцева В.Г., секретарь-референт Аммосов М.К., зам.директора по КиВР Никифоров Ф.Н. и от лица родительского комитета Тимофеева А.А.
В первую очередь студенты представили Визитки–презентации, раскрывающие географические, исторические, культурные, природные, социально-экономические условия, характеризирующие родные районы. Из всех представленных презентаций особый интерес слушателей вызвал представитель Татинского района Анисимов А. непринужденностью изложения и оригинальностью представленного материала.
В качестве концертных номеров ребята подготовили песни и стихотворения про свои районы, прозвучали такие песни, как «Мэнэ-Ханалас ыччатын ырыата», «Олонхо дойдута мин Тааттам», «Уус-Алданым» и были продекламированы стихотворения «Келукэчээн» про чистую воду р.Амга и «Чурапчым чарана» про знаменитые березовые рощи Чурапчи.
Напоследок судьям было оставлено самое лучшее – дегустация кулинарных изделий, приготовленных студентами своими руками. В кулинарной битве приняли участие 3 района: Таттинский район – с блюдами «Запеченная рыба» и «Утка», Усть-Алданский район – йогуртовым тортом с эмблемой Усть-Алднаского района – белым конем. Чурапчинский район представил соленую рыбу с картошкой.
Посовещавшись, жюри вынесло следующие результаты смотра-конкурса:
«Лучшая презентация» - Татинский район.
«Лучший концертный номер» - Мегино-Кангаласский район
«Лучшее кулинарное изделие» - Таттинский район.
По итогам всех соревнований победителями смотра-конкурса стали студенты из Татинского района, организатором которых был студент 3 курса ПД Анисимов Афанасий.
Все мы: и гости, и зрители, и участники мероприятия, остались довольны проведенным вечером, и с нетерпением ждем следующий смотр-конкурс для студентов из Северных районом, который запланирован на 14 декабря 2018г.