Категория: Новости

Баишева Татьяна родилась в 2003 году 25 мая в с, Амга. Родители мать Баишева Саргылана Ивановна, социальный работник. Отец Баишев Анатолий Анатольевич, руководитель ООО «Давидофф», тренер по мас-реслингу. Президент Федерации по мас-реслингу.

В настоящее время Татьяна является студенткой 2 курса Якутского филиала ЧУПО ЮПК.

Со школьных лет Татьяна проявляла интерес к физической культуре. С 2015 года она целеустремленно начала заниматься мас-реслингом. Являлась членом сборной команды Амгинского улуса по мас-реслингу.

Являлась победительницей соревнований по мас-реслингу на разных уровнях. Кандидат в мастера спорта по мас-реслингу.

С начала занятий мас-реслингом в 2015 году Татьяна, уже через 1,5 недели после тренировки принимала участие на соревнованиях в Амге, где заняла 3 место. После чего поехала на чемпионат РС(Я) среди детей, где заняла 1 место и приобрела путевку на чемпионат России.

В 2021 выиграла игры Манчаары. С этого года началась ее спортивная карьера.

В 2021 году на абсолютном чемпионате России в Сахалине она выиграла самую сильную женщину России. В том же году в Калуге на чемпионате России заняла 1 место.

В 2022 году на чемпионате РС(Я) выиграла путевку на чемпионат мира.

Летом 2022 года стала чемпионкой мира, а затем и абсолютной чемпионкой мира.

В 2023 года выиграла чемпионат РС(Я) и чемпионат России. Вторую путевку на чемпионат мира выиграла в сентябре 2023 года в Узбекистане в городе Хива.

Чемпионат мира среди мужчин и женщин в абсолютной весовой категории проходил в рамках Международного фестиваля «Арнольд Классик» (в честь Арнольда Шварценеггера). В нем участвовали более 30 мас-реслеров из 10 стран. Наш якутский вид спорта давно шагает по планете и признан во многих странах. Но, например, в Южной Америке про мас-реслинг мало кто знает, в отличие от Северной. И поэтому чемпионат мира решили провести в Бразилии.

Кстати, можно сказать, у России три чемпиона мира. Дело в том, что Владимир Бурнашев эмигрировал в Мексику и теперь представляет эту страну. Он победил в легком весе до 70 кг, жестко обойдя бразильских атлетов. И рад был видеть на чемпионате своего родного дядю, главного тренера сборной России Николая Константинова.

Абсолютным чемпионом мира стал заслуженный мастер спорта России по мас-реслингу Иван Галкин из Калужской области. Вторым – всемирно известный Виктор Колибабчук.

Среди женщин шло соперничество между якутянкой Татьяной Баишевой и силачкой Яной Вашковой из Словакии. Итог – 2:0 в пользу россиянки.

Татьяна Баишева Является действующей абсолютной чемпионкой мира, как и Виктор Колибабчук. Кроме того, оба рестлера также являются чемпионами России в своем виде спорта.

Чемпионы вместо традиционного пояса победителя получили кожаный щит в виде чорона, а все призеры – бриллианты и серебряные изделия.

Коллектив Полицейского Колледжа заслуженно гордится успехами Татьяны в большом спорте.

Татьяна нынче заканчивает учебу в колледже. Будем надеяться, что она станет квалифицированным юристом и оправдает все надежды!