Печать
Категория: Новости

Студенты Якутского филиала Сергей Егоров и Вероника Брустовская в период с 25 апреля по 5 мая 2022 года приняли участие в поисковой экспедиции «Всероссийской Вахты Памяти. Ржев – 2022».

Наш не легкий путь начался с родного аэропорта Якутска. В составе нашего поискового отряда было десять человек, из них восемь студентов из различных учебных заведений, и два командира. Нам предстоял долгий перелет до Москвы, а оттуда мы должны были добраться на поезде до станции Оленино, в Тверской области.

В Москве мы с пользой провели время, посещая различные достопримечательности, такие как: Красная площадь, Большой театр, Москва-Сити и другие. Вечером мы отправились на железнодорожный вокзал, откуда продолжался наш дальнейший путь.

На станции Оленино нас очень тепло встретили участники поискового движения Тверской области, которые и доставили нас в лагерь пребывания. По прибытию нас встретила Наталья Валентиновна, руководитель экспедиции «Ржевский выступ».

Мы были первым отрядом, прибывшим в место назначения. Так как вахта только начиналась, лагерь еще не был оборудован полноценно, поэтому первые два дня мы активно помогали с его благоустройством.

В другие дни у нас проходило обучение, а также сама практика. Нам передали навыки основ эксгумации, антропологии, военной археологии и других направлений. Наш первый день практики был очень волнительным, набравшись необходимых знаний мы отправились на раскопки. Нам предстояло работать с захоронениями, которые были осквернены «черными копателями». В последующие дни нас делили на команды и отправляли в другие места, где предстояла не легкая работа, требующая твердости духа, терпения, внимательности и других качеств присущих поисковикам.

Руководитель на лекции нам сказал одну важную фразу: «поднимая бойца, ты-его семья и несёшь его прошлое».

Благодаря этой поездке, моё мировоззрение и отношение к истории Великой Отечественной Войны поменялось. Побывав на полях сражения и окопах, где когда-то проходили боевые действия, ты погружаешься в историю прошлого с головы до ног.

Вероника Брустовская,

студентка 1 курса ЯФ ЧУПО ЮПК, специальности «Право и организация социального обеспечения»