Печать
Категория: Новости

Национальная библиотека Якутии запустила виртуальный продукт – портал «75 уроков Победы» приуроченный Году памяти и славы в РФ и Году патриотизма в РС (Я).

Портал состоит из 6 разделов, где в цифровом формате представлены медиапродукты, посвященные истории Якутии в годы Великой Отечественной войны, в том числе об участии якутян в Великой Отечественной войне.

Адрес портала: pobeda.nlrs.ru

В первом разделе «Газеты и фотоматериалы» https://pobeda.nlrs.ru/archive можно посмотреть периодические издания с 1941 по 1945 гг. и архив военных фотографий.

Во втором разделе «Аудиоконтент» https://pobeda.nlrs.ru/audio будут представлены песни военных лет и подкасты на тему ВОВ.

Третий раздел «Видеоконтент» https://pobeda.nlrs.ru/video состоит из видеоматериалов: готовых видеоуроков, информационно- познавательных лекций и сюжетов, а также авторских стихов, посвященных Великой Победе.

В четвертом разделе «В помощь педагогу» https://pobeda.nlrs.ru/for-teachers специально разработаны материалы для проведения уроков на тему Великой Победы.

Пятый раздел «Галерея Славы» https://pobeda.nlrs.ru/gallery-of-fame состоит из уникальных виртуальных выставок, посвященных героям Великой Отечественной войны.

В шестом разделе «Литература на тему ВОВ» https://pobeda.nlrs.ru/collections можно найти тематические подборки литературы на тему Великой Отечественной войны, книги, изданные в период войны, про писателей – фронтовиков и их произведения.

Контент портала будет пополняться до конца 2020 года.

Партнерами портала «75 уроков Победы»  являются Якутский музей им. Ем. Ярославского, Национальный архив РС (Я) и Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Также большую поддержку в пополнении контента портала оказали Якутское отделение Российского военно – исторического общества и телеканал Вести Саха. ⠀