Печать
Категория: Новости

15 ноября 2018 года в России исполнилось 30 лет со дня создания Управления по борьбе с организованной преступностью. За этот период на счету этого славного подразделения тысячи раскрытых  тяжких и особо тяжких преступлений, ликвидация десятка криминальных сообществ.

В рамках празднования этой юбилейной даты 15 ноября 2018 г. в Якутске был открыт памятный мемориал, посвященный сотрудникам РУОП, а также прошло чествование ветеранов и действующих оперов. Во время Торжественной части слова признательности и уважения прозвучали и в адрес директора филиала, Бурцевой Веры Гаврильевны, которая возглавляла в период с 1993 по 1997 гг. Спецотдел, также ей была вручена памятная книга, посвященная стражам правопорядка в Якутии.    

Участниками и гостями мероприятий стали студенты Якутского филиала, обучающиеся по специальности «Правоохранительная деятельность». Ребята исполнили песню «Опера» из киносериала «Улицы разбитых фонарей», ставшую негласным гимном работников оперативных служб, посетили выставку огнестрельного оружия, встретились с ветеранами и действующими сотрудниками Управления, что позволило им почувствовать себя как одной из частичек единого братства борцов с преступностью. 

Студенты филиала на примерах деятельности криминальных служб поняли, какую неоценимую и главную роль имеют в профилактике и раскрытии преступлений оперативный состав, как важна взаимная поддержка друг друга, честность и порядочность при исполнении служебного долга.