Печать
Категория: Новости

Координатор экспедиции в области безопасности и внешних связей Русского географического общества «Полюс холода», член МПА IPA г-н Меденин Г. в сопровождении командира СОБР при МВД РС(Я) полковника полиции Челищева С.Г. побывал в гостях у студентов Якутского филиала ЮК МПА в г. Якутске, в актовом зале филиала собрались для встречи студенты очной формы обучения по специальности «Пожарная безопасность» и «Правоохранительная деятельность».

Г-н Меденин Г. рассказал о целях и задачах экспедиции, члены которой из 14 человек в период с 26 февраля по 14 марта должны побывали в Оймяконском улусе Якутии, озере Лабынкыр. Максимальная глубина озера составляет 59 метров, толщина льда 1,4 м., температура воды -1 С. По результатам поездки экспедиции на озеро Лабынкыр был установлен мировой рекорд глубоководного погружения при низких температурах.

Якутские ученые из Института прикладной экологии Севера сообщили, что дайверы впервые получили пробы воды из глубин  озера, по результатам исследования ученые надеется открыть новые виды планктона. Руководитель Дмитрий Шиллер обозначил, что экспедиция РГО «Полюс холода» - это бренд, о котором должен знать весь мир,  в этой связи планируется показ документального фильма по заказу канала «Discovery».

В ходе беседы со студентами филиала г-н Меденин Г. интересовался их достижениями в  учебе, общественной и спортивной жизни. Живой интерес у молодежи вызвал его показ приемов по самбо, техники по вольной борьбе и другие. Студенты с г-м Медениным Г. померились силами на улице, на чистом снегу при температуре -23-25С. 

А когда спортивный азарт перешел на дружеские рукопожатия, всем захотелось сфотографироваться на память.